Posted 4 мая 2016,, 15:38

Published 4 мая 2016,, 15:38

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Пяти странам, притягивающим мигрантов, предложили продлить погранконтроль

4 мая 2016, 15:38

Германия, Австрия, Швеция, Дания и Норвегия получили от Еврокомиссии предложение о дальнейшем продлении пограничного контроля на внутренних границах. Именно в эти пять европейских стран устремляются самые большие миграционные потоки.

Вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс уточнил, что «границы на замке» предложено держать полгода.
«Власти Греции приложили огромне усилия, и есть реальный прогресс (с уменьшением числа прибывающих беженцев. — „Росбалт“.) на местах. Кроме того, соглашение между ЕС и Турцией резко сократило поступления (мигрантов) в Грецию», — цитирует его «Европейская правда».
Тем не менее, по словам Тиммерманса, сохраняется значительное миграционное давление на внешние границы ЕС. «Пока есть серьезные недостатки в сфере управления границами, отдельные внутренние меры пограничного контроля должны оставаться», — подчеркнул он.
Вице-президент ЕК заявил, что ЕС в ноябре должен вернуться к нормальному функционированию Шенгенской зоны, для чего разработана дорожная карта.
Тем временем страны Вышеградской четверки — Венгрия, Польша, Чехия и Словакия отвергли предложения Еврокомиссии по введению обязательных квот для приема беженцев. Так, изменения в области миграционной политики резко раскритиковал Будапешт, передает Reuters.
«Что касается штрафов, предложенных Европейской комиссией (в размере 250 тыс. за каждого не принятого по квоте мигранта), то можно сказать, что это шантаж», — заявил в Праге глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
По его словам, сама стратегия квот является тупиковой.
Еврокомиссия приняла еще одно крупное изменение, касающееся Балкан. Еврочиновники рещили отменить визовый режим для Косово. В крае приветствовали это решение.
«Долгожданный» зеленый свет «от Еврокомиссии по либерализации визового режима с Косово приносит радость его гражданам и всем нам, кто поддерживает безвизовый режим для этой молодой европейской державы на протяжении стольких лет», — заявила вице-президент Европарламента и докладчик по Косово Ульрике Луначек.
По ее словам, это очень хороший новый импульс процессу интеграции в Евросоюз. «Этот давно назревший шаг приведет к концу недопустимой изоляции граждан Косова, в то время как граждане всех остальных стран в регионе с конца 2010 года наслаждаются свободой передвижения», — сказала евродепутат.
Пора положить конец ощущению «замкнутости», которое охватывало косоваров, призвала она.
Луначек напомнило, что правительство Косово сделал много для того, чтобы предложение Еврокомиссии стало реальностью.
О реакции Сербии, не признающей независимость Косовского края, пока не сообщается.