Posted 4 мая 2016,, 15:16

Published 4 мая 2016,, 15:16

Modified 31 января, 10:04

Updated 31 января, 10:04

И.о. замглавы Одесской области подал в отставку

4 мая 2016, 15:16

И.о. заместителя главы Одесской областной государственной администрации по вопросам инвестиций и развития Саша Боровик заявил об отставке из-за нового закона о государственной службе, вступившего в силу с 1 мая 2016 года.

«1 мая вступил в силу новый закон о государственной службе. Закон запрещает государственным служащим иметь какое-либо гражданство, кроме украинского. Я никогда не скрывал, что я гражданин Европейского Союза. Я очень благодарен правительству Германии, которое по моей просьбе предоставило мне исключение из запрета на двойное гражданство, которое действует в ФРГ, для того чтобы я мог поработать в Украине в период трансформации. Я очень хорошо нашел свою нишу, и последний год работаю в самой интересной команде страны в одном из самых важных и сложных ее регионов», — написал Боровик на своей странице в Facebook.

Он выразил сожаление, что «украинский закон содержит этот запрет», так как в интересах Украины, чтобы украинцы из диаспоры могли помогать стране своего рождения без лишних бюрократических преград, особенно, «если это наши соотечественники с хорошим образованием и опытом жизни в ЕС, куда Украина стремится».

«Сегодня я выхожу из госслужбы и прекращаю исполнять обязанности заместителя губернатора Одесской области. При этом я остаюсь его советником и теперь смогу еще больше сконцентрироваться на работе в Одесском горсовете, куда я был выбран 75 тыс. одесситов и где я являюсь единственным внефракционным депутатом», — написал Боровик.

Он сообщил, что намерен быть альтернативой мэру Одессы Геннадию Труханову, а также активизировать свою политическую деятельность.

Одесская ОГА подтвердила факт освобождения Боровика от исполнения обязанностей замглавы региона.

Боровик работает в команде Михаила Саакашвили с момента назначения последнего главой Одесской ОГА. С тех пор его статус многократно претерпевал изменения.