Posted 4 мая 2016,, 15:33

Published 4 мая 2016,, 15:33

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Дипломат: Саммит Украина-ЕС перенесли, чтобы европейцы присмотрелись к новому Кабмину

4 мая 2016, 15:33

Саммит Украина-Евросоюз перенесли, чтобы европейцы могли присмотреться к новому правительству Украины. Об этом, как передает «112 Украина», заявил чрезвычайный и полномочный посол Василий Базив.

«Саммиты переносились не один раз. Я принимал участие в таких саммитах, и временами исключительно такие фрагментарные, даже технические причины могли стать основанием передвинуть на месяц-два назад или вперед дату проведения», — сказал он.

«Я думаю, что такая задержка и смещение во времени связаны с нашим правительственным кризисом, когда у нас процесс отставки и формирования нового правительства затянулся. Европейцы хотят присмотреться к обновленному формату украинской власти, и для этого нужно больше времени», — отметил дипломат.

Напомним, саммит Украина-ЕС, который должен был пройти 19 мая в Брюсселе, перенесен на сентябрь. Замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев отмечал, что решение о переносе мероприятия было принято по совместной договоренности президентов Украины, Европейского совета и Европейской комиссии.