Posted 4 мая 2016,, 18:50

Published 4 мая 2016,, 18:50

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

ООН: Срыв перемирия в Алеппо привел бы к появлению 400 тыс. беженцев

4 мая 2016, 18:50

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что провал переговоров по перемирию в сирийском городе Алеппо вылился бы в катастрофу. Беженцы начали бы в большом масштабе покидать крупнейший город страны.

«Мы сможем увидеть 400 тыс. человек, направляющихся к турецкой границе», — сказал он. В Турции уже находятся свыше 2,7 млн сирийских беженцев.

Портал Yahoo! News приводит оценку де Мистуры, согласно которой «перемирие все еще есть, но может быть сорвано».

Глава МИД Франции Жан-Марк Эро возложил на действующие власти Сирии во главе с ее президентом Башаром Асадом ответственность за нарушение перемирия в Алеппо и его окрестностях. По словам главы Эро, происходящее сейчас в Сирии требует «необходимой реакции», это «страшная драма» с большим количеством жертв.

В конце апреля сообщалось, что за неделю боев в Алеппо погибли больше 200 местных жителей. По словам представителя Международного комитета Красного Креста в Женеве Валтера Гроса, которые приводит агентство, люди в Алеппо живут на грани гуманитарной катастрофы. «Где бы вы ни находились, вы слышите разрывы минометных снарядов и звук самолетов, пролетающих над головой. (…) Все рядом с городом тоже разрушено. Люди боятся за свои жизни, никто не знает, что будет дальше», — сказал он.
Между тем сегодня стало известно, что США и Россия достигли соглашения по распространению перемирия между сторонами конфликта в Сирии на провинцию Алеппо. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на неназванные американские официальные лица, а позднее подтвердили в Госдепартаменте США.
В Сирии с 27 февраля по предложению России и США действует режим прекращения огня, который не распространяется на группировки, признанные СБ ООН террористическими, например на «Исламское государство» (запрещено в РФ).