Posted 4 мая 2016,, 16:54

Published 4 мая 2016,, 16:54

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

СМИ: Кейсик отказался от борьбы за пост президента США, сняв последнюю угрозу для Трампа

4 мая 2016, 16:54
Таким образом, предвыборная кампания фактически досрочно превращается в противостояние Клинтон и Трампа.

Миллиардер Дональд Трамп лишился последнего соперника от Республиканской партии США в президентской гонке.

Телеканал СNN узнал от информированного источника, что губернатор штата Огайо Джон Кейсик хочет объявить о прекращении борьбы.

Джон Кейсик ранее сегодня отменил пресс-конференцию в Виргинии. По словам политика, завтра в столице родного Огайо Коламбусе он намерен сделать некое заявление.

На завершившихся в Индиане праймериз Кейсик стал последним, проиграв не только Трампу, но и техасскому сенатору Теду Крузу. Республиканцу Крузу пришлось тогда объявить, что выходит из гонки за пост президента США. «С тяжелым сердцем, но безграничным оптимизмом относительно долгосрочного будущего нашей страны мы останавливаем кампанию», — сказал он.

После выхода сенатора из борьбы за выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии предвыборная кампания фактически досрочно превращается в противостояние демократа Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Впрочем, эксперты не исключают, что Крузу будет предложен пост вице-президента, пишут «Известия».
«Тед Круз является просто адским противником. Могу заверить вас всех, что у него будет восхитительное будущее», — заявил магнат сторонникам в родном Нью-Йорке, узнав о капитуляции техасца.
В последние недели борьба между Трампом и Крузом резко обострилась. Показательно, что сенатор, который почти год избегал личных выпадов против магната, даже назвал последнего «патологическим лжецом, который не знает разницы между правдой и ложью».
Однако политологи обратили внимание на слова миллиардера о «восхитительном будущем» Круза, а также на внезапность его ухода и не исключают его возвращения в предвыборную гонку, но уже в ином качестве. Ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Юрий Глущенко предположил, что выход Круза из борьбы был нужен, чтобы в первую очередь остановить междоусобицу внутри партии.
«Впрочем, для сохранения единства партии Трамп может взять Круза, которого поддерживает республиканская верхушка, в свою команду, возможно, в качестве будущего вице-президента, тем более что Круз в основном его хвалил», — сказал эксперт.
По итогам победы в штате Индиана Дональд Трамп заручился поддержкой 1047 делегатов на партийном съезде. Для безусловного выдвижения кандидатом в президенты ему нужно получить 1237 делегатских голосов.