Posted 4 мая 2016,, 17:59

Published 4 мая 2016,, 17:59

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

В Португалии обезвредили «российскую мафиозную сеть»

4 мая 2016, 17:59

В Португалии была обезврежена «российская мафиозная сеть», представителей которой подозревают в отмывании денег через футбольный клуб третьего португальского дивизиона «Униан Лейрия». Об этом сегодня сообщили в полицейской службе Евросоюза Europol.

По сообщению организации, большинство членов мафиозной сети являются гражданами России. Их подозревают в отмывании «нескольких миллионов евро во многих европейских странах» c 2008 года, уточняет RFI.

Три представителя руководства клуба «Униан Лейрия», в том числе его президент, российский бизнесмен Александр Толстиков, были задержаны накануне. Они, как отмечают источники France-Presse, предстанут перед судом в четверг. Известно также, что прокуратура Португалии предъявила обвинения еще одному подозреваемому, самому клубу и его управляющей компании в рамках расследования дела о коррупции, отмывании денег и создании преступной группировки.

В Europol рассказали, что подозреваемые привлекли внимание следователей, поскольку «привозили в Португалию большое количество наличных денег из России». Расследование по этому делу началось около года назад.

По данным Europol, подозреваемые скупали футбольные клубы в тяжелом финансовом положении. Затем эти клубы использовались для отмывания денег. Организовывались незаконные сделки: игроки продавались по заниженной или завышенной стоимости по сравнению с рыночной.

Клуб «Униан Лейрия» многие годы был в первом дивизионе, однако по итогам сезона 2011—2012 гг. занял последнее место в чемпионате. Затем клуб обанкротился и его покинули 13 игроков — в знак протеста против задержек зарплаты. В 2013 году клубу удалось заявиться в третий дивизион, а в 2015 году команду купил Алексадр Толстиков.

Ранее португальская полиция провела обыски еще и в офисах футбольных клубов первого португальского дивизиона: «Бенфика», «Спортинг» и «Брага».