Posted 4 мая 2016,, 18:23

Published 4 мая 2016,, 18:23

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

США достигли с РФ договоренности по перемирию в сирийском Алеппо

4 мая 2016, 18:23
Режим прекращения огня распространяется на провинцию Алеппо, в том числе — на одноименный город и на прилегающие к нему районы.

США и Россия достигли соглашения по распространению перемирия между сторонами конфликта в Сирии на провинцию Алеппо. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на неназванные американские официальные лица, а позднее данную информацию подтвердили в госдепартаменте США.

«В рамках наших усилий по деэскалации насилия в Сирии и установления по всей территории этой страны перемирия США и Россия вчера в конце дня согласовали решение о распространении режима прекращения огня на провинцию Алеппо, в том числе — на одноименный город и на прилегающие к нему районы», — отмечается в заявлении, опубликованном на сайте госдепа.

«Мы твердо намерены добиться прекращения насилия на всей территории Сирии. Мы продолжим усилия в этом направлении, чтобы снизить уровень насилия, уменьшить страдания местных жителей и помочь создать условия, при которых стороны конфликта смогут продолжить переговоры, сфокусированные на политическом переходном периоде, в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254 и Женевским коммюнике 2012 года», — подчеркивается в документе.

В свою очередь, добавляет «Интерфакс», официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер уточнил, что США координируют с Россией финальную работу по организации наблюдения за выполнением условий прекращения огня в Алеппо.

«Для обеспечения устойчивости (перемирия в Алеппо — прим. ред.), мы тесно координируемся с Россией, чтобы завершить подготовку усиленных мер мониторинга объявленного прекращения огня», — говорится в заявлении Тонера.

В Сирии с 27 февраля по предложению России и США действует режим прекращения огня, который не распространяется на группировки, признанные СБ ООН террористическими, например на «Исламское государство» (запрещено в РФ). Также стороны по согласованию с Дамаском объявляли 30 апреля перемирие на 72 часа на севере сирийской провинции Латакия.