Posted 4 мая 2016,, 20:25

Published 4 мая 2016,, 20:25

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Сирийская армия и военные России назвали, сколько продержится перемирие в Алеппо

4 мая 2016, 20:25
«Режим тишины» продлевается на 48 часов», — подтвердил представитель Москвы.
Командование правительственных сил Сирии объявило, что в северном городе Алеппо вводится режим прекращения огня на 48 часов. Представитель армии подчеркнул, что она готова соблюдать перемирие, сообщает The Associated Press.
Информацию о двух сутках перемирия подтвердили в российском Минобороны, войска которого с 30 сентября 2015 года проводят операцию в Сирии. «Режим тишины» в городе Алеппо продлевается на 48 часов до 24:00 6 мая», — сказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.
В пригороде Дамаска Восточная Гута и на севере провинции Латакия продлевается прекращение огня, добавил он. «В ходе состоявшегося телефонного разговора между руководителями российского Центра по примирению враждующих сторон и аналитического военно-политического центра США в Аммане (Иордания) американская сторона поддержала российские предложения о повторном введении там «режима тишины» на 24 часа (до 24.00 5 мая)».
Конашенков подробно рассказал о ситуации в Алеппо. «В Алеппо своего рода сложный слоеный пирог, но большую часть провинции контролируют правительственные войска. Часть района находится под пятой боевиков «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ), часть контролирует так называемая оппозиция», — отметил представитель министерства.
По словам генерала, положение осложняется еще и тем, что вооруженные отряды оппозиции уже не раз перешли на сторону террористов — либо по своей воле, либо по принуждению.
Отметим, что глава делегации Дамаска на межсирийских переговорах в Женеве Башар Джаафари на встрече со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой заявил, что в последней волне эскалации террористической активности в Сирии виноваты группировки «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам», поддерживаемые, по его словам, Турцией и Саудовской Аравией соответственно.
Ранее сегодня стало известно, что США и Россия достигли соглашения по распространению перемирия между сторонами конфликта в Сирии на провинцию Алеппо. Об этом сообщил Госдепартамент США.