Posted 4 мая 2016,, 20:58

Published 4 мая 2016,, 20:58

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Белоруссия вместо парада на 9 Мая проведет аналог шествия «Бессмертного полка»

4 мая 2016, 20:58
Белоруское руководство отменило традиционный военный парад в честь Дня Победы.
На 9 мая решено дать праздничный салют и провести акцию «Белорусь помнит» по аналогии с российским «Бессмертным полком».
2 мая первый замминистра культуры Белоруссии Ирина Дрига сообщила, что центром праздничных мероприятий в Минске станет площадь Победы, где состоится торжественное возложение цветов. Там соберутся ветераны Великой Отечественной войны.
Шествие памяти «Беларусь помнит» будет проводиться впервые. Согласно плану утром 9 мая представители созданных в поддержку Александра Лукашенко организаций пронесут таблички с портретами своих родственников к площади Победы. Участникам акции будут вручены аналоги георгиевских лент — красно-зеленые (цвет белорусского флага) с белым цветком.
Вечером 9 мая на площади Президентский оркестр исполнит песни военных лет, а в 22:00 состоится зрелищный салют.
К празднику Победы запланировано около 70 выставок, конкурсов и концертов. 7 мая у минского Дворца спорта состоится концерт народного артиста СССР Иосифа Кобзона.
К 9 мая власти намерены привести в порядок памятники советским воинам и места захоронений.
Ранее сегодня стало известно, что в Казахстане в 2016 году не будет проводиться военный парад ни в честь Дня защитника Отечества, ни в честь Дня Победы.