Posted 5 мая 2016,, 03:10

Published 5 мая 2016,, 03:10

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

В Совбезе ООН не прошло заявление по Алеппо, предложенное Британией

5 мая 2016, 03:10

Совет Безопасности ООН не поддержал предложенное Великобританией заявление, возлагающее на правительство Сирии ответственность за ухудшение ситуации в Алеппо. Текст документа «был предвзятым и не устроил многие страны», сообщил ТАСС постоянный представитель Венесуэлы при всемирной организации Рафаэль Рамирес.

«Многие делегации выступили против, потому что оно несбалансированное», — сказал собеседник агентства. По словам Рамиреса, проект заявления «нацелен против президента Асада», кроме того, его авторы «использовали гуманитарную ситуацию в политических целях». Постпред Венесуэлы в ООН обратил внимание на то, что в тексте не упоминалось вступление в силу в Алеппо «режима тишины», о котором договорились РФ и США.

С предложением принять заявление выступил постпред Великобритании Мэттью Райкрофт. Он утверждал, что Совбезу необходимо «осудить насилие в Алеппо и призвать к скорейшему прекращению жестокости». По его словам, промолчать в этой ситуации — «все равно, что быть в сговоре с силами, которые уничтожают Алеппо».