Posted 5 мая 2016,, 04:17

Published 5 мая 2016,, 04:17

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Румынский хакер рассказал, как взломал почту Клинтон

5 мая 2016, 04:17

Находящийся в тюрьме в штате Вирджиния хакер из Румынии Марсель Лехел Лазар под псевдонимом «Гуччифер» заявил, что неоднократно взламывал почтовый сервер бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон в 2013 году.

Как передает Fox News, по его словам, получить доступ к переписке Клинтон было "настолько просто, что это мог бы сделать кто угодно другой".

Хакер также рассказал также, что сначала взломал аккаунт Сидни Блюменталя, помощника Клинтон, и использовал полученную информацию для взлома почтового сервера Клинтон. По словам Лазара, он произвел взлом, находясь в румынской деревне.
В Румынии хакер был осужден на 7 лет за кибермошенничество, а апреле он был экстрадирован в США, где ему предъявлены обвинения из 9 пунктов в совершении киберпреступлений. Суд над ним намечен на 12 сентября.
Использование Клинтон частного сервера для переписки в бытность госсекретарем вызвало серьезную критику в США. Оппоненты заявляли, что секретные данные переписки могли попасть в руки хакеров, и что Клинтон могла впоследствии стереть компрометирующую ее информацию вопреки американскому закону, согласно которому переписка должностных лиц должна быть сохранена.