Posted 5 мая 2016,, 07:08

Published 5 мая 2016,, 07:08

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Экс-губернатор Луганщины заявил о существовании плана по «деоккупации Донбасса»

5 мая 2016, 07:08

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Украины, недавний глава администрации Луганской области Георгий Тука не исключает возобновления торговли с неподконтрольными районами Донбасса. Об этом, как сообщает УНИАН, он заявил в интервью Громадському Радіо.

«Существует две противоположные точки зрения. Одна заключается в том, чтобы отгородиться колючей проволокой. Она абсолютно деструктивна. В результате ментально мы получим потерю населения, озлобленность людей по отношению к нам. Получим и то, когда, осуществляя выплаты на оккупированную территорию, мы будем субсидировать производственные мощности агрессора», — отметил он.

По словам Туки, противоположная точка зрения состоит в том, что нужно снять все ограничения на торговлю с Донбассом, но истина, по его мнению, лежит посередине.

Экс-губернатор также сказал о том, что в настоящее время уже существует план по «деоккупации» Донбасса. Однако подробности озвучивать он не захотел.

«Я бы не хотел озвучивать сейчас эту информацию. Это один из этапов того стратегического плана, о котором я говорил. Вчера я говорил, что его не существует. Сегодня я видел его сам. Прежде чем выдавать эту информацию, ее надо правильно преподнести, утвердить на уровне президента и СНБО. Только потом ее можно подавать обществу», — сообщил он.

По информации Георгия Туки, 5 мая тема Донбасса будет обсуждаться на заседании правительства Украины.