Posted 5 мая 2016,, 07:30

Published 5 мая 2016,, 07:30

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

МИД Украины: Мы не отказываемся от выплаты своего долга России

5 мая 2016, 07:30

Украина не отказалась от выплаты $3 млрд долга РФ, однако на его погашение наложен мораторий в силу объективных обстоятельств, а также «природы» данного кредита, сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Мы не отказались от этого долга: наложить мораторий это одно, а отказаться вообще от решения данного вопроса — это совсем другое. Так что мы не нарушаем», — сказал Кулеба в эфире украинского «5 канала» в среду.

По его словам, решение украинских властей наложить мораторий на выплату России средств «принято, учитывая ряд объективных обстоятельств, в частности национальных интересов Украины, а также природу этого долга. А природа долга довольно специфическая — все мы хорошо помним, кто и за что эти деньги получил в конце 2013 года», то есть еще при нахождении у власти Виктора Януковича. «Поэтому это не классический долг», — добавил Кулеба.

Что касается о заявлений о необходимости разрыва Украиной дипломатических отношений с РФ, посол подчеркнул, что данный вопрос не стоит на повестке дня, поскольку это был бы лишь символический акт, и что такое действие нужно производить лишь в нужный момент.

«Я считаю, что к этому вопросу нужно подходить рационально и прагматично. Что называется — держать этот патрон в кармане, но дипломатический выстрел надо делать вовремя», — заявил Дмитрий Кулеба.