Posted 5 мая 2016,, 11:31

Published 5 мая 2016,, 11:31

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

«Трамп - это эксперимент»

5 мая 2016, 11:31
Политическая система в США «перемелет» любого, даже самого экстравагантного политика, уверена американист Виктория Журавлева.

В четверг стало известно, что губернатор штата Огайо Джон Кейсик объявил о своем выходе из президентской гонки в США. Чуть ранее по итогам праймериз в Индиане аналогичное решение принял сенатор от Техаса Тед Круз. Эти два события сделали строительного магната Дональда Трампа единственным претендентом на Белый дом от Республиканской партии. Значительная часть однопартийцев Трампа отнюдь не в восторге от этого. Смогут ли они все переиграть на июльском съезде в Кливленде и найти возможность выставить более «приличного» кандидата? Удастся ли на выборах в ноябре кандидату от Демократической партии (почти совсем уже ясно, что это будет Хиллари Клинтон) победить эксцентричного правоконсервативного миллиардера? На эти вопросы «Росбалт» попросил ответить старшего научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова (ИМЭМО РАН) Викторию Журавлеву.

- Вас пугает фраза «президент США Дональд Трамп»?

- Меня не особенно. Американцев это пугает. Для современной Америки Трамп - это в каком-то смысле эксперимент. Он стопроцентный популист. Таких кандидатов на пост президента, по крайней мере, в последние десятилетия, на американской политической сцене не было, и как такие кандидаты могут вести себя, став главой государства, никому пока не известно. Опыта такого нет.

Но мне кажется, что американская политическая система это отработанный механизм. Выиграв выборы и попав туда, новый президент становится более или менее управляемым элементом этого механизма. Маловероятно, что взрывная сущность Трампа позволит ему стать взрывным и эмоциональным президентом. Думаю, что система его интегрирует, и он будет лидером, действующим по правилам, в соответствии с идеями своей партии и раскладом сил между Белым домом и Конгрессом. В общем, он окажется ровно в той ситуации, в которой оказывается любой президент.

Возьмем того же Обаму. Он был очень нестандартным кандидатом и до сих пор остается нестандартным политиком, который, тем не менее, оказавшись в Белом доме, вынужден был действовать в соответствующих рамках. Выйти за них он никак не может. Все его достижения за восемь лет президентства говорят о том, что американский президент очень сильно ограничен системой. Каким бы он не был нестандартным, какие бы у него не были планы и амбиции, он может реализовать из них одну десятую, а то и один процент. Для Обамы это оказалась реформа системы здравоохранения, которая на самом деле стала абсолютно революционной для социальной системы США. И это уже очень серьезный скачок и прорыв.

Трамп, если станет президентом, тоже сможет привнести в американскую жизнь только один процент из его нынешних обещаний. Уверена, что это не будет стена на границе с Мексикой или запрет на въезд в Соединенные Штаты мусульманам. Скорее всего, это будет нечто, что вписывается в нынешнюю повестку дня и будет очень сильно скорректировано Конгрессом, его командой, которая будет делать его внешнюю и его социальную политику. Поэтому я не думаю, что приход Трампа в Белый дом будет чем-то страшным.

- Вы сказали, что американцев Трамп пугает. Это просто ощущение или есть замеры общественного мнения на этот счет?

- Согласно последним соцопросам, больше 50% американцев не хотят и боятся того, что Трамп может оказаться в Белом доме. Его резкие радикальные популистские высказывания очень сильно пугают умеренных республиканцев и, тем более, демократов.

- Известно, что в Республиканской партии не в восторге от того, что Трамп возглавил президентскую гонку. Могут ли республиканцы каким-то образом выдвинуть кого-то еще в качестве главного кандидата на президентских выборах?

- Чисто теоретически на Конвенте (съезде) Республиканской партии, который должен пройти в июле, ее члены могут совершенно спокойно выдвинуть новую фигуру. Теоретически для этого нет никаких ограничений. Другое дело, как это реализовать на практике? Эта фигура должна получить поддержку электората. Для этого осталось слишком мало времени. С одной стороны, новый кандидат может стартовать, отталкиваясь от массового недовольства Трампом, но, с другой стороны, избирательная компания в Америке не просто так идет полтора года. Кандидат ведет длительную кампанию, чтобы получить общественную поддержку. А тут получится, что новый кандидат четко окажется ставленником партийной элиты, которая процесс вхождения его в избирательную гонку сделает за него. В него нужно вложить средства и на выходе получить результат.

Пока я не вижу того, кто бы мог стать таким кандидатом, хотя уверена, что на уровне элиты такой сценарий прорабатывается. Но, повторяю, это очень непросто. Ведь человек должен рискнуть своей карьерой, выступить в этой роли с большой вероятностью проиграть.

- А вы могли бы все же назвать такого гипотетического кандидата от республиканцев взамен Трампа?

- Мне казалось, что им мог бы стать Майкл Блумберг, миллиардер и бывший мэр Нью-Йорка, но он решил не рисковать. Думаю, что республиканцы могут попробовать поискать кого-то из фигур предыдущих администраций Белого дома. Например, какого-нибудь популярного в прошлом министра обороны. Но это только мои предположения.

- Каковы шансы Хиллари Клинтон на победу над Трампом в ноябре, учитывая, что ее рейтинги понемногу снижаются?

- Я думаю, что как только она останется один на один с республиканским кандидатом, то есть с Трампом, и у демократического электората не будет возможности проголосовать за кого-то другого, ее рейтинги вырастут. У нее хорошие шансы на победу, потому что те, кто не принимают Трампа, будут стараться, чтобы Хиллари победила.

- Остаются ли шансы у сенатора-социалиста Берни Сандерса стать главным кандидатом от демократов на этих выборах?

- Я думаю, что никаких шансов у него уже нет. Кампания, которую он продолжает, направлена не на победу, а на то, чтобы показать, что в демократическом электорате есть определенные настроения, что людей не устраивает элитный партийный кандидат и политика таких кандидатов, когда они становятся президентами.

Феномен Сандерса — это больше показатель процессов, идущих в партийной системе и американском обществе, чем борьба за номинацию, хотя изначально Сандерс выставлял свою кандидатуру с тем, чтобы победить. У него были шансы, и он рассчитывал на победу, но у Клинтон вероятность победить сейчас выше.

Беседовал Александр Желенин