Posted 5 мая 2016,, 12:23

Published 5 мая 2016,, 12:23

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Британский корабль открыл предупредительный огонь по испанскому катеру, мешавшему подлодке США пришвартоваться в Гибралтаре

5 мая 2016, 12:23
Корабль королевского ВМФ Великобритании открыл предупредительный огонь по испанскому патрульному катеру, который попытался помешать американской атомной подлодке с баллистическими ракетами на борту пришвартоваться в Гибралтаре.
Daily mail, ссылаясь на британские власти в Гибралтаре, сообщает, что инцидент произошел еще в середине апреля. Испанский катер Rio Cedena дважды преграждал путь стратегической подлодке ВМС США Florida, не давая ей подойти к причалу. Корабль британского королевского ВМФ открыл огонь из ракетницы в направлении катера и направил на помощь подлодке патрульный корабль Sabre.
По данным британской газеты The Sun, инцидент вызвал возмущение среди британских официальных лиц Гибралтара. «Это не только очень опасная игра, в которую играют испанцы, но также для союзника по НАТО неподобающе относиться к ВМС США с таким неуважением», — сказал один из высокопоставленных представителей.
Как известно, Гибралтар — оспариваемая Испанией заморская территория Великобритании, расположенная на юге Пиренейского полуострова у Гибралтарского пролива.