Posted 5 мая 2016,, 13:44

Published 5 мая 2016,, 13:44

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Назарбаев уволил ряд чиновников-экономистов из-за провала «земельной реформы»

5 мая 2016, 13:44

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял отставку Ерболата Досаева с поста министра национальной экономики. Кроме того, глава государства освободил от занимаемой должности вице-министра национальной экономики РК Каирбека Ускенбаева, сообщает «Новости-Казахстан».

Досаев в ходе совещания в четверг обратился к президенту с прошением об отставке в связи с общественным резонансом по поводу норм земельного кодекса, предусматривающих сдачу в аренду земель иностранным гражданам.

«Досаев — один из эффективный министров, но, в данном случае, я отставку вашу принимаю. (Заместителя министра национальной экономики Каирбека) Ускенбаева освобождаю от должности за то, что он не справился с задачей», — сказал Назарбаев.

Напомним, глава государства в четверг объявил мораторий на четыре нормы Земельного кодекса до 2017 года, вызвавшие широкий общественный резонанс в стране. Также он поручил создать комиссию по земельной реформе под руководством Бакытжана Сагинтаева, которая займется разъяснением резонансных поправок в Земельный кодекс.