Posted 5 мая 2016,, 14:54

Published 5 мая 2016,, 14:54

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Автор законопроекта о признании Карабаха допускает, что парламент Армении его не примет

5 мая 2016, 14:54

Депутат от армянской оппозиционной партии «Наследие», соавтор законопроекта о признании Нагорно-Карабахской республики Заруи Постанджян не исключает вероятность отклонения этого документа парламентариями.

«Не все депутаты Национального собрания Армении независимы, многие из них действуют по приказу, а не по совести. Если им будет отдан иной приказ, то в условиях отсутствия общественного сопротивления этот приказ может быть выполнен», — приводит слова Постанджян АМИ.

Она также добавила, что решение правительства не было для нее сюрпризом, тем не менее, оно отличалось от ранее принятых заключений. «Ситуация меняется ежеминутно, я бы не хотела, чтобы мы находили ситуационные решения. Было бы правильно, если бы у нас была собственная концепция и график действий по данному вопросу», — отметила депутат.

Постанджян подчеркнула, что признанию независимости НКР нет альтернативы.

В свою очередь, депутат от партии «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян отметил, что признание Карабаха будет зависеть от дальнейшей эффективности формата Минской группы. «Я думаю, в мире нет ни одного армянина, который не хотел бы, чтобы была признана независимость Карабаха. Сначала он должен быть независимым государством, а потом объединиться с Арменией», — сказал он.

По словам Мелкумяна, на данный момент первым шагом должно стать заключение договора о военной взаимопомощи между Арменией и Карабахом. «Вы знаете, что есть мирный формат урегулирования карабахской проблемы, то есть Минская группа. Опыт показал, что за прошедшее время этот формат сыграл определенную роль, и у нас не было иллюзий по поводу быстрого разрешения данного конфликта», — отметил депутат, добавив, что последние события показывают, что Минская группа не является полноценным гарантом и этот формат имеет свои недостатки.

В четверг правительство Армении на своем заседании одобрило заключение по законопроекту о признании Карабаха. В заключении отмечается, что законопроект является результатом обсуждений между представителями Армении и Карабаха и обусловлен возможными дальнейшими процессами, в том числе внешними факторами.