Posted 5 мая 2016,, 15:37

Published 5 мая 2016,, 15:37

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Киев отменит персональные санкции против российских журналистов, чтобы ввести новые

5 мая 2016, 15:37
В черный список предлагается дополнительно включить отдельных руководителей российских СМИ.

Кабинет министров Украины инициирует отмену персональных санкций против российских журналистов, введенных в сентябре 2015 года, и предлагает ввести новые ограничительные меры.

Соответствующее распоряжение № 341-р от 20 апреля 2016 года «О внесении предложений о применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» опубликовано на правительственном портале в четверг.

Как передает «112 Украина», Кабмин поддержал предложения Министерства информационной политики Украины относительно изменений к санкционному списку и передал их на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Так, правительство «в связи с необходимостью соблюдения конституционного права на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений и обеспечение права на профессиональную деятельность журналиста, запрета цензуры и высказывания оценочных суждений» внесло на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения относительно отмены введенных в 2015 году персональных санкции в отношении журналистов и других субъектов информационных отношений. Список лиц не обнародован.

При этом, как говорится в документе «в связи с систематическим воздействием на редакционную политику субъектов информационной деятельности Российской Федерации, которые регулярно распространяют антиукраинскую пропаганду и неправдивую информацию о событиях в Украине», внесено на рассмотрение СНБО предложения относительно применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер к физическим лицам по списку (его содержание не опубликовано).

Согласно пояснению, в санкционный список предлагается дополнительно включить отдельных руководителей российских средств массовой информации.

После вступления в силу решения СНБО о применении персональных санкции Министерству иностранных дел поручено проинформировать компетентные органы Евросоюза, США и других государств с целью рассмотрения ими вопроса о введении аналогичных ограничительных мер.

Напомним, 16 сентября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении санкций против России. Решение СНБО закрепляет ограничительные меры касаемо более 400 физических и 90 юридических лиц, которые ответственны за осуществление преступной деятельности против Украины. В санкционный список были внесены, среди прочих, и иностранные журналисты, в частности службы ВВС. Редактор службы иностранных новостей британской телерадиокомпании BBC назвал внесение ее сотрудников в санкционный список нападением на свободу СМИ. Президент предложил исключить журналистов из списка, а СНБО это предложение поддержал.

В санкционный список попали спикер Госдумы Сергей Нарышкин, советник президента РФ Сергей Глазьев, директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, российский министр обороны Сергей Шойгу, глава Минсельхоза Александр Ткачев, глава Чечни Рамзан Кадыров, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, президент РАН Владимир Фортов, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, депутат Госдумы и певец Иосиф Кобзон, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Кроме этого, под действие санкций попали международные наблюдатели на выборах в самопровозглашенных республик Донбасса, представители руководства ДНР и ЛНР и российские журналисты.