Posted 5 мая 2016,, 19:39

Published 5 мая 2016,, 19:39

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Армения признает НКР, если Азербайджан «развяжет новую войну»

5 мая 2016, 19:39

Армения признает независимость Нагорно-Карабахской республики, если власти Азербайджана «попытаются развязать новую войну». Заявление об этом сделал вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов.

«Мы — сторонники исключительно мирного урегулирования, мы не хотим войны, мы не начинали войну. Но если Азербайджан попытается военным путем, путем агрессии решить проблему Нагорного Карабаха, если власти Азербайджана попытаются развязать новую войну против Нагорного Карабаха, естественно, Армения осуществит те шаги, о которых говорил президент Саргсян, вплоть до признания НКР», — сказал он журналистам после заседания Исполнительного органа РПА, передает РИА «Новости».

По его информации, законопроект о признании НКР профильная комиссия парламента рассмотрит после 15 мая. «Комиссия даст положительное или отрицательное заключение, и после этого парламент примет окончательное решение. Авторы (законопроекта) и члены комиссии обсудят, с каким заключением отправить проект на пленарное заседание или он будет отложен. В любом случае, мы будем руководствоваться нашими национальными интересами», — добавил Шармазанов.

Правительство Армении на заседании в четверг рассмотрело законопроект «О признании Республики Арцах» (Арцах — самоназвание непризнанной Нагорно-Карабахской республики) и отправило его в парламент. Авторами законопроекта являются руководитель парламентской фракции оппозиционной партии «Наследие» Заруи Постанджян и депутат от оппозиционного Армянского национального конгресса Грант Багратян.

До сих пор Армения не признавала независимость НКР, заявляя, что этот шаг может навредить переговорному процессу в рамках мирного урегулирования проблемы.
Напомним, ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь 2 апреля, начались боевые действия с применением авиации и артиллерии.
По данным ООН, за два дня обострения ситуации в непризнанной НКР погибли не менее 33 человек, трое из которых — мирные жители, ранения получили более 200 человек. Гражданство погибших и раненых не уточняется.