Posted 6 мая 2016,, 04:10

Published 6 мая 2016,, 04:10

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

В Сирии с воздуха ударили по лагерю беженцев: 30 погибших

6 мая 2016, 04:10
ООН пригрозила счесть атаку военным преступлением.
По лагерю беженцев «Камуна» в районе города Сармада в сирийской провинции Идлиб нанесли удар неопознанные самолеты. Сирийский центр по надзору за правами человека (Лондон) сообщил о не менее чем 28 погибших, передает Reuters. Есть опасность того, что число жертв увеличится, так как ряд раненых находится в тяжелом состоянии.
ООН подтвердила сообщения о произошедшем. Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен сообщил, что погибли минимум 30 человек, среди них много женщин и детей. Еще 80 человек получили ранения. «Десятки палаток были уничтожены или сильно повреждены», — отметил О'Брайен.
Он подчеркнул, что если выяснится, что атака на гражданский объект была преднамеренной, то ее квалифицируют как военное преступление.
Британская медиакорпорация ВВС публиковала видео последствий авиаудара, предположительно снятое очевидцем и попавшее в соцсети. По ее информации, в некоторых сообщения говорится, что бомбардировку произвели сирийские или российские военные самолеты, но подтвердить их не представляется возможным.
Официальный представитель Белого дома США Джош Эрнест заявил, что авиация США и контртеррористической коалиции не могла разбомбить лагерь беженцев, передает ТАСС. «Советую вам уточнить данные в Пентагоне, но полагаю, что авиация США или коалиции не действовала в этом районе», — заявил он.