Posted 6 мая 2016,, 06:57

Published 6 мая 2016,, 06:57

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Задолженность по зарплате на Сахалине выросла вдвое

6 мая 2016, 06:57

В I квартале в Сахалинской области в два раза увеличилась задолженность по заработной плате. На 1 января занятым островитянам недоплатили 35 млн, теперь сумма долга равняется 60 млн.

В правительстве области сообщили о семи уголовных делах, возбужденных против нерадивых работодателей, включая Сахалинскую корпорацию промышленно-гражданского строительства и Холмскую жестяно-баночную фабрику.

«Ситуация на рынке труда нестабильна по всей стране. Сахалинская область — не исключение. Одна из главных тенденций — увеличение числа недобросовестных работодателей: 99 из них в первом квартале года понесли административную ответственность, что в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2015 г. В суды направлено свыше 2 тыс. исков о задержках зарплаты. Половина из них уже удовлетворена. Всего в должниках числятся 13 юридических лиц в 7 муниципальных образованиях», — информируют власти.
На селекторном совещании правительство Сахалина призвало мэров районов активнее выявлять скрытую задолженность по зарплатам. Отмечается, что правоохранительные органы продолжают проверки в ряде организаций.
Главный прокурор региона Николай Рябов заявил, что правоохранительные и контролирующие структуры будут жестко образом бороться с долгами на предприятиях. Если раньше недобросовестных работодателей сначала убеждали, потом официально предостерегали, и затем только привлекали к административной ответственности, то теперь материалы по ним будут незамедлительно передавать следователям, сказал он.
По данным прокурора, оценку будут давать действиям не только руководства организаций, но и их учредителей. Анализу подвергнут причины образования долгов, например, изъятие основных средств, неправомерный вывод имущества. Особое внимание уделят предприятиям-банкротам: будут пристальнее следить за действиями арбитражных управляющих.