Posted 6 мая 2016,, 05:46

Published 6 мая 2016,, 05:46

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Сотрудников иностранных СМИ не пустили на съезд Трудовой партии КНДР

6 мая 2016, 05:46
Мероприятие, проводящееся первый раз за 36 лет, открылось в условиях секретности.

Правящая партия КНДР — Трудовая партия Кореи торжественно открыла в столице свой VII съезд, первый за 36 лет.

Утром в пятницу северокорейское телевидение начало передачи несколько раньше обычного времени, при этом дикторы посменно целых полчаса перечисляли успехи, достигнутые после прихода к власти Ким Чен Ына, сообщает «Интерфакс».
На улицах Пхеньяна развесили государственные флаги КНДР и стяги ТПК, лозунги: «Защитим штаб корейcкой революции (подразумевается ТПК) ценой своих жизней!», «Великие товарищи Ки Ир Сен и Ким Чен Ир (дед и отец нынешнего руководителя) всегда с нами!»

Для освещения съезда были приглашены более 150 иностранных журналистов, в том числе из Китая, России, США, Японии, Великобритании, Финляндии. Южнокорейским журналистам приглашения не рассылались.

Утром представителей СМИ собрали для поездки на съезд и привезли к Дворцу культуры 25 апреля. «Журналистов высадили на площади через дорогу от здания, дали возможность записать стендапы и пообщаться с прохожими. Жители Пхеньяна говорили о важности мероприятия для развития страны и о вреде американских санкций, введенных против КНДР. В само здание, где проходит съезд, журналистов не повели», — передает РИА Новости, отмечая, что сведения о месте проведения партийного мероприятия до последнего времени оставались тайной.

Повестка дня и продолжительность съезда также не анонсируются, однако известно, что будет избран центральный комитет, который проведет выборы политбюро партии. По некоторым данным, съезд продлится четыре или пять дней.

Ожидается,что на открытии съезда с приветственной речью выступит глава партии и государства Ким Чен Ын, который отметит успехи Северной Кореи, акцентировав внимание на необходимости дальнейшего наращивания ракетной и ядерной мощи, укрепления вооруженных сил перед лицом угрозы со стороны США и их азиатских союзников. Ким может там может официально объявить КНДР ядерной державой. Это может повлечь за собой изменение лозунга, определяющего принципы существования страны. На смену понятию «сонгун», указывающему на первостепенную роль армии в жизни северокорейского общества, может прийти понятие «пенчжин», которое сочетает в себе ядерную мощь, умноженную на экономическое развитие КНДР.

По мнению ряда экспертов, на съезде будет объявлено и о существенных кадровых перестановках, цель которых состоит в укреплении власти Ким Чен Ына за счет выдвижения более молодого поколения руководителей.

VI съезд партии прошел в 1980 году, на нем была принята «семилетка» на период с 1978 по 1984 год. Отец нынешнего лидера Ким Чен Ир на том съезде был официально объявлен преемником Ким Ир Сена, основателя Северной Кореи.