Posted 6 мая 2016,, 07:35

Published 6 мая 2016,, 07:35

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Глава Закарпатья попросился в отставку, потому что ему не дают разобраться с контрабандистами

6 мая 2016, 07:35

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль направил обращение к премьеру Украины Владимиру Гройсману, в котором просит сделать президенту Петру Порошенко представление о его увольнении с должности губернатора.

Как говорится в тексте обращения, опубликованном в пятницу на официальном сайте Москаля, такое решение он принял в связи с несогласованной с ним сменой начальника Закарпатской таможни, которая, по его мнению, была сделана в интересах «сигаретной мафии».

«С Закарпатской областной государственной администрацией это назначение не согласовалось… Учитывая это, я не вижу смысла своего дальнейшего пребывания в должности главы Закарпатской ОГА», — говорится в обращении.

По словам Москаля, после вооруженного конфликта в Мукачево летом 2015 года при переделе контрабандных потоков сигарет из Украины в ЕС, в области были проведены кадровые изменения и ситуация стабилизировалась. «Однако международные преступные группировки… пытаются возобновить системную контрабанду табачных изделий, используя при этом влияние украинских политических деятелей и руководителей отдельных ведомств», — отмечает губернатор.

По его информации, сейчас в Киеве и Киевской области собралось около 200 фур, загруженных «нелегальными» сигаретами.

«Чтобы фуры с сигаретами попали в Евросоюз, нужно заменить начальника Закарпатской таможни на «нужного руководителя», который будет работать в определенной схеме», — отмечает глава Закарпатской обладминистрации. — Преодолеть контрабанду в отдельном регионе при условиях, когда центральные структуры не только не помогают, а наоборот — пытаются возобновить теневые схемы, — невозможно… Закарпатье отдается на откуп контрабандистам и включается зеленый свет для незаконного перемещения сигарет через государственную границу», — резюмировал Геннадий Москаль.

До лета прошлого года Геннадий Москаль возглавлял Луганскую военно-гражданскую областную администрацию. На этом посту его сменил Георгий Тука, также на днях отправленный в отставку.