Posted 6 мая 2016,, 08:57

Published 6 мая 2016,, 08:57

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Глава МИД Британии назвал концерт Мариинки в Пальмире безвкусицей

6 мая 2016, 08:57

Глава Форин-офиса Филип Хаммонд раскритиковал выступление российских музыкантов в разрушенном исламистами античном городе Пальмира в Сирии.

По словам главы МИД, этот концерт является «безвкусной попыткой отвлечь внимание от продолжающихся страданий миллионов сирийцев», передает DW.

Хаммонд подчеркнул, что особенно это очевидно на фоне авиаудара по лагерю беженцев в северной провинции Идлиб, в результате которого погибли до 30 человек, в том числе женщины и дети. Оппозиция обвиняет в бомбардировке правительственные силы.

«Это показывает, что нет такой глубины, до которой не может не пасть этот режим. Пришло время для всех тех, кто обладает влиянием на (президента Сирии Башара) Асада, сказать: «Хватит, значит — хватит», — заявил министр, имея в виду Россию.

В четверг в историческом амфитеатре Пальмиры прошел концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева. Концерт под названием «С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены» в прямом эфире транслировал телеканал «Россия 1». Выступление было посвящено памяти погибших в военном конфликте, в том числе хранителя Пальмиры Халеда Асаада и российского офицера Александра Прохоренко. По видеосвязи в амфитеатре показали выступление президента РФ Владимира Путина.

В выступлении принял участие виолончелист, народный артист России Сергей Ролдугин. Его имя стало широко известно в связи с публикацией «панамских документов», в которых музыкант фигурировал как владелец офшорных фирм, через счета которых прошли $2 млрд.