Posted 6 мая 2016,, 08:55

Published 6 мая 2016,, 08:55

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Bloomberg: Визит одного из лидеров G7 прервал двухлетнюю изоляцию России

6 мая 2016, 08:55
Визит японского премьер-министра Синдзо Абэ в Россию нарушает «международную изоляцию», в которой Россия оказалась после вхождения Крыма в ее состав, передает Bloomberg.
По словам эксперта Московского центра Карнеги Александра Баунова, Япония не может себе позволить такую «роскошь, как изоляция России». Это связано с тем, что Китай и Южная Корея относятся к ней самой с «подозрением».
«Япония — это страна, у которой нет друзей в регионе. И именно поэтому отношения с Россией для нее очень важны», — заявил агентству эксперт.
Синдзо Абэ сегодня встретится с главой России Владимиром Путиным в Сочи. Глава правительства Японии впервые с февраля 2014 года приезжает в Россию с рабочим визитом. Однако ни совместных документов, ни совместного выхода к прессе Путина и Абэ не будет, сообщил ранее помощник президента Юрий Ушаков. Стороны планируют обсудить тему Курильских островов, состояние и перспективы развития сотрудничества России и Японии в торгово-экономической и гуманитарной областях, а также ситуацию в Сирии. По словам помощника российского президента, они ждут конкретных дат возможного визита Путина в Японию.
«В формате переговоров будут министры Улюкаев, Мантуров, Новак, от администрации — Песков, „Роснефти“ — Сечин», — также сказал Ушаков. Во встрече примут участие и глава МИД РФ Сергей Лавров и сам Ушаков, которые ранее будут присутствовать в формате беседы Путина и Абэ «в узком составе».
Япония входит в клуб семи наиболее развитых стран мира, так называемую Большую семерку.