Posted 6 мая 2016,, 09:20

Published 6 мая 2016,, 09:20

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Исламские боевики и повстанцы отбили деревню под Алеппо

6 мая 2016, 09:20

Исламские боевики в Сирии вместе с повстанцами захватили стратегически важную деревню Хан-Туман под Алеппо. В боях с правительственными войсками погибли более 70 человек, сообщает оппозиционный Сирийский наблюдательный совет по правам человека.

Боевики из джихадистской группировки «Фронт ан-Нусра» (запрещена в России) и союзные формирования предприняли атаку на этот населенный пункт накануне. Он является стратегически важным, поскольку расположен близ автомагистрали, связывающей Алеппо со столицей Сирии Дамаском.

Как отмечает Reuters, бои продолжались около суток, погибли 73 человека: 43 - из числа боевиков, в том числе местный командир, еще 30 человек потеряла сирийская армия.

Между тем, сообщается, что джихадистам удалось отвоевать не только Хан-Туман, но и близлежащие деревни.

Сирийская армия выбила джихадистов из Хан-Тумана в декабре 2015 года. «Повторный захват этой территории и близлежащих деревень означает, что оборонительные рубежи войск режима к югу от второго по величине города страны отовинуты назад», — сказал глава Сирийского наблюдательного совета по правам человека Рами Абдель Рахман.

Напомним, накануне в городе и провинции Алеппо вступил в силу 48-часовой режим прекращения огня.