Posted 6 мая 2016,, 09:20

Published 6 мая 2016,, 09:20

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Тука призвал Киев платить зарплату жителям «оккупированного» Донбасса

6 мая 2016, 09:20

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука привел аргументацию против прекращения выплаты зарплат населению неподконтрольной Киеву части Донбасса. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам Туки, Украина перечислила на территорию самопровозглашенных республик Донбасса более 30 млрд грн, и вопрос в том, кто выиграет от того, что на эти средства будут покупаться не украинские товары, а товары «страны-агрессора».

«Возможно, для вас является тайной, но во многих случаях атаки орков на крупные предприятия с целью захвата отбивали сами работники этих предприятий, которые получают заработную плату из Украины (платя все налоги в наш бюджет, в том числе — военный сбор в Пенсионный фонд)», — добавил он, задавшись вопросом, будут ли эти тысячи работников отстаивать эти предприятия, если Украина остановит им выплаты.

Заместитель министра отметил, что только в «Укрзализныце» на неподконтрольной Киеву территории работает более 20 тысяч сотрудников. «Вопрос: куда подадутся эти люди в случае потери работы? Какое количество из них от безысходности пойдет в „народную милицию“? Какова вероятность того, что вчерашний машинист, охраняющий блокпост, сдуру не пальнет в нашего бойца? Очень прошу, прежде, чем вопить: „Тука — предатель“, подумать и предоставить грамотный ответ», — написал он.

Георгий Тука был назначен председателем Луганской ОГА 22 июля 2015 года, сменив на этой должности Геннадия Москаля, возглавившего Закарпатскую область. В конце апреля Тука был назначен замминистра по вопросам временно оккупированных территорий.

Боевые действия в Донбассе ведутся с весны 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта на Востоке Украины.