Posted 6 мая 2016,, 11:37

Published 6 мая 2016,, 11:37

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

Венгрия предложила Грузии сотрудничество в военной сфере

6 мая 2016, 11:37

Власти Венгрии предложили Грузии сотрудничество в военной сфере. Об этом, как передает «Грузия Online», говорилось на встрече министра обороны Грузии Тинатин Хидашели, которая находится визитом в Венгрии, с коллегой Иштваном Симичко.

Стороны рассмотрели вопросы сотрудничества между Венгрией и Грузией в сфере обороны. Хидашели поблагодарила Симичко за сотрудничество в сфере военного образования, и заострила внимание на значении усиления двухстороннего сотрудничества.

Венгерский коллега предложил министру обороны Грузии разные возможности для грузинских офицеров с точки зрения оборонного и военного сотрудничества. На встрече разговор коснулся вступления Грузии в евроатлантические структуры.

Хидашели, в свою очередь, ознакомила главу Минобороны Венгрии с течением существенного пакета НАТО-Грузии и ожиданиями Грузии на Варшавском саммите. Симичко еще раз подтвердил поддержку Венгрии в отношении территориальной целостности Грузии и ее евроатлантических стремлений.

Отмечается, что особое внимание собеседники уделили участию Грузии в международных операциях. Стороны говорили о положении безопасности в регионе и существующих вызовах. После завершения встречи состоялась пресс-конференция для представителей венгерских СМИ.

«Состоялась плодотворная беседа с министром обороны Грузии о сотрудничестве в сфере обороны между двумя странами. Мы предложили Грузии и грузинским офицерам много возможности с точки зрения оборонного и военного сотрудничества. У вооруженных сил Венгрии есть серьезные возможности с хорошо подготовленными военнослужащими, силами специальных операций. В рамках разделения возможностей с НАТО и странами-членами НАТО, Венгрия достигла значительного результата в сфере военной медицины. А также у нас есть замечательные возможности тренировок и образования, что открыто для наших грузинских друзей и грузинских офицеров. У меня была весьма информативная и успешная встреча с моим грузинским коллегой, где мы говорили о вступлении Грузии в НАТО, и запланированном саммите НАТО в Варшаве», — заявил журналистам Симичко.