Posted 6 мая 2016,, 13:35

Published 6 мая 2016,, 13:35

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

Эстонские украинцы добились изъятия из магазинов Таллина «вредных» русскоязычных книг

6 мая 2016, 13:35

Украинские соотечественники, проживающие в Эстонии, добились изъятия с полок таллинских книжных магазинов изданий, которые, как они считают, представляют угрозу «внутренней устойчивости» эстонского государства.

Как сообщает BaltNews, активисты действующего в Эстонии Конгресса украинцев («КонУкр») совместно с представителями нескольких других прокиевских организаций провели в Таллине контрольный рейд по книжным магазинам «Apollo» и «Rahva Raamat». Цель — выявление «угрозы» Эстонской Республике, исходящей, по их мнению, от литературы на русском языке.

По итогам рейда руководству «Apollo» и «Rahva Raamat» было передано письмо, в котором выражается беспокойство в связи с наличием в продаже большого количества книг на русском языке, «оскорбляющих достоинство украинского народа и честь Украинского государства, разжигающих ненависть к Украине и украинцам, оправдывающих агрессивную внешнюю политику России, извращающих деятельность таких международных организаций, как Евросоюз и НАТО».

«Многочисленность подобных изданий убедительно свидетельствует о том, что речь идет о целенаправленном насыщении русскоязычного книжного рынка страны литературой провокационного характера, направленной на подрыв внутренней устойчивости Эстонской Республики, — заявили авторы письма. — Учитывая то, что в Украине продолжается поддерживаемый Россией военный конфликт, а также напряженную международную обстановку, наличие в эстонских магазинах книжной продукции, оскорбляющей достоинство украинского народа, разжигающей национальную вражду и расшатывающей внутриполитическую обстановку в стране, вызвало возмущение украинской общины Эстонии».

Отмечается, что руководители «Apollo» и «Rahva Raamat» оперативно отреагировали на заявление активистов и изъяли из продажи ряд изданий.