Posted 6 мая 2016,, 14:16

Published 6 мая 2016,, 14:16

Modified 31 января, 10:06

Updated 31 января, 10:06

Россия заняла первое место в рейтинге «кумовского капитализма»

6 мая 2016, 14:16
Данный индекс распределяет страны по степени зависимости бизнеса от личных связей предпринимателей с госструктурами.

Россия стала лидером в рейтинге «кумовского капитализма», составленном журналом The Economist. Этот индекс распределяет страны по степени зависимости бизнеса от личных связей предпринимателей с госструктурами.

Он основан на списке богатейших людей Forbes. The Economist выделяет десять отраслей, наиболее уязвимых для сращивания с государством (нефтегазовая, оборонная, игорный бизнес и другие), и затем определяет, какая часть доходов богатейших людей получена от этих отраслей. После этого миллиардеры группируются по странам, а их совокупный доход представляется в процентном отношении от ВВП страны.

В России этот показатель оказался равен 18% от ВВП. В пятерку лидеров также вошли Малайзия, Филиппины, Сингапур и Украина. Страной, где «кумовской капитализм» развит меньше всего, названа Германия (0,2%), за ней следуют Польша, Южная Корея, Япония и Франция.

Всего в рейтинг попали 22 страны: пять крупнейших экономик мира, десять сильных экономик с прозрачными данными о доходах предпринимателей, и десять «проблемных» стран.