Posted 6 мая 2016,, 14:41

Published 6 мая 2016,, 14:41

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

Турция отказалась выполнять требования ЕС по антитеррористическим законам

6 мая 2016, 14:41

Турция не будет менять антитеррористические законы, как того требует Европейский союз, в обмен на безвизовый режим для турецких граждан. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

«Мы пойдем своим путем, а вы идите своим», — цитирует Эрдогана BBC.

Как известно, ЕС требует, чтобы Турция сузила свои определения террористической деятельности, чтобы они соответствовал и европейским стандартам. Реформа законодательства является частью плана урегулирования миграционного кризиса, с которым столкнулся ЕС. В обмен на ослабление визового режима Анкара обещала принимать мигрантов, которые незаконно въезжают на территорию ЕС, в основном в Грецию, из Турции.

Однако Эрдоган заявил, что это условия его страна выполнить не может из-за серьезной угрозы терактов. Он считает существующие жесткие законы необходимой мерой борьбы с курдскими повстанцами и группами джихадистов, которые действуют в Турции.

Отметим, накануне стало известно об отставке премьер-министра страны Ахмета Давутоглу, который принимал активное участие в переговорах с ЕС по безвизовому режиму. СМИ сообщали, что Давутоглу был против плана Эрдогана реформировать власть, передав больше полномочий президенту.