Posted 6 мая 2016,, 17:15

Published 6 мая 2016,, 17:15

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

Польский политик предложил вооружать беженцев и высылать их «сражаться за свободу родины»

6 мая 2016, 17:15

Глава Польской крестьянской партии Владислав Косиняк-Камыш считает, что беженцев следует вооружать и отправлять сражаться «за свободу родины».

«Мы должны из гуманитарных соображений принять женщин и детей, если будет такая необходимость, к этому также призывает Святой отец (папа Римский Франциск). Мужчин надо вооружать и высылать на борьбу за свободу своей страны», — заявил он. Политик добавил, что Польша никогда не согласится на автоматическое распределение беженцев, передает РИА «Новости».

Ранее Польша обязалась в рамках европейской программы по переселению нелегальных мигрантов разместить у себя около 7 тысяч беженцев в течение двух лет. Однако затем премьер-министр Беата Шидло заявила, что страна не готова принимать мигрантов, поскольку и так приняла «около миллиона беженцев с Украины».

Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По данным агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 млн мигрантов.