Posted 6 мая 2016,, 15:59

Published 6 мая 2016,, 15:59

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

США просят ЕС повременить со строительством «Северного потока-2»

6 мая 2016, 15:59
В Вашингтоне считают, что сначала нужно оценить риски для энергетической и национальной безопасности.

Власти США призывают Евросоюз не торопиться с реализацией проекта газопровода «Северный поток — 2» и «взять паузу» для того, чтобы оценить риски для энергетической и национальной безопасности. Такое заявление сделал спецпредставитель Госдепа США по энергетике Амос Хохштайн.

В ходе брифинга, который проходил 6 мая, он заявил о том, что американские власти не считают проект «Северный поток-2» коммерческим. «Мы не считаем, что это коммерческий проект, совсем наоборот. Политическая часть этого проекта заключается не в нашей оппозиции, а в самом проекте. Либо сам план проекта, либо его последствия вносят разделение в Европе, и это вызывает обеспокоенность у США, а также по всей Восточной, Центральной и большей части Западной Европы», — цитирует Амоса РИА «Новости».

«Северный поток-2» — совместный проект российского «Газпрома» и зарубежных компаний, целью которого является проложить газопровод из России в Германию по дну Балтийского моря в обход стран Восточной и Центральной Европы, что позволит сэкономить на пошлинах. Стоимость проекта — около $11 млрд.