Posted 6 мая 2016,, 17:41

Published 6 мая 2016,, 17:41

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

В МИД Украины атаку на лагерь беженцев в Сирии назвали «циничным преступлением»

6 мая 2016, 17:41

Министерство иностранных дел Украины осудило очередные авиаудары по гражданскому населению в Сирии, в частности, по лагерю беженцев аль-Каммуна в провинции Идлиб, в результате которого погибли десятки мирных жителей.

Как заявили в пресс-службе МИД Украины, «это очередное преступление выглядит еще более циничным на фоне договоренностей о прекращении боевых действий в Сирии и усилий международного сообщества по решению гуманитарной катастрофы».

В ведомстве добавили, что все стороны конфликта в Сирии должны безусловно соблюдать взятые на себя обязательства в рамках перемирия и немедленно прекратить боевые действия.

«Как непостоянный член СБ ООН Украина призывает стороны к неукоснительному выполнению резолюций Совета Безопасности ООН 2268 (2016) и 2254 (2015)», — говорится в сообщении МИД.

В Минобороны РФ, между тем, предположили, что авиаудар по лагерю беженцев в Идлибе могла нанести умышленно или по ошибке террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ).

«Судя по характеру запечатленных на фотографиях и видео разрушений, по лагерю умышленно или по ошибке мог быть нанесен удар из реактивной артиллерии залпового огня, которую сейчас очень активно применяют в этом районе террористы группировки «Джебхат ан-Нусра», — сказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Накануне агентство Reuters cо ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщило об авиаударе по лагерю беженцев на севере Сирии, в результате которого погибли 28 человек. При этом Би-Би-Си, ссылаясь на очевидцев, сообщила о «десятках» погибших.