Posted 6 мая 2016,, 20:12

Published 6 мая 2016,, 20:12

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

Человек, обнародовавший «панамское досье», рассказал о своих мотивах

6 мая 2016, 20:12

Немецкое издание Süddeutsche Zeitung опубликовала письмо человека, который передал журналистам документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

Автор громких разоблачений, называющий себя Джон Доу, отметил, что, несмотря на то, что офшорные фирмы не всегда находятся вне закона, они часто помогают совершать правонарушения.

«Я принял решение выставить Mossack Fonseca на суд мировой общественности, поскольку я считаю, что ее основатели, сотрудники и клиенты должны быть привлечены к ответственности за их роль в совершении этих правонарушений», — пояснил осведомитель. Он передал газете информацию примерно о 200 тыс. офшорных фирмах, зарегистрированных панамской компанией.

Органы правосудия, политики и СМИ не оправдали ожиданий Джона Доу в борьбе с отмыванием денег, уклонением от уплаты налогов и коррупцией. «Последствия этого многостороннего провала ведут к моральному разложению нашего общества и к возникновению новой системы, которую мы по-прежнему называем капитализмом, но которая на самом деле является экономическим рабством», — считает он.

По словам Джона Доу, решение передать документы Süddeutsche Zeitung и Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ) было связано с тем, что он «достаточно хорошо представлял себе содержимое архива». Он рассказывает также, что изначально предложил документы «нескольким крупным изданиям» и проекту WikiLeaks. Все они, ознакомившись с архивом, отказались работать с документами.
«Журналистика превратилась в пародию на саму себя», — пишет Джон Доу. Он отказался раскрывать свои источники, отметив, что не работает ни на правительство, ни на спецслужбы той или иной страны, и выразил готовность по мере своих возможностей сотрудничать со следствием.

В Süddeutsche Zeitung сообщили, что сотрудники газеты никогда не встречались лично с разоблачителем, но поддерживают с ним контакт в закодированном чате.

3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал материалы, утверждающие причастность глав государств и известных людей к офшорам в Панаме. Расследование основано на документах панамской Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы.
В расследовании фигурируют 12 семей российских чиновников и 12 мировых лидеров — все они называются владельцами панамских офшоров. В скандалах оказались замешаны президент Украины Петр Порошенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Исландии Сигмюндюр Девид Гюннлейгссон. Кроме того, под подозрением оказались футболист Лионель Месси и бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини. Часть материалов посвящена «близкому окружению» главы РФ, в том числе виолончелисту Сергею Ролдугину, которого в публикациях называют другом Владимира Путина.