Posted 6 мая 2016,, 23:05

Published 6 мая 2016,, 23:05

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

Спикер Верховной рады обвинил Кремль в попытке дестабилизировать ситуацию на Украине

6 мая 2016, 23:05

Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что российское руководство вынашивает планы по дестабилизации ситуации в украинских городах на майских праздниках.

«Я убежден, что так же как 2 мая (в Одессе — прим. „Росбалта“), так и 9 мая, и 8 мая все мероприятия на территории Украины пройдут спокойно, мирно и достойно, и никаких планов, которые вынашиваются в Кремле, не будет возможности реализовать на Украине», — сказал он в эфире украинского «5 канала».

Спикер парламента сообщил, что по имеющейся в его распоряжении информации, для дестабилизации ситуации в Одессе 2 мая в этом году, в РФ были выделены большие средства, однако эти планы осуществить не удалось, в связи с чем различного рода акции протеста были перенесены российскими кураторами со 2-го на 9-е мая.

«Несмотря на то, что в Российской Федерации выделяются огромные средства на план дестабилизации, сегодняшняя украинская власть, сегодняшние правоохранительные органы имеют достаточно сил, чтобы не допустить никаких сценариев, которые появляются в Кремле», — подчеркнул Парубий.

В конце апреля начальник главного управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко допустил возможность провокаций на 9 мая в связи с ожидаемой многолюдностью мероприятий.

Москва эту информацию пока никак не комментирует.