Posted 6 мая 2016,, 21:59

Published 6 мая 2016,, 21:59

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

СМИ: Четыре российских победителя Олимпиады в Сочи употребляли допинг

6 мая 2016, 21:59

Как минимум четыре российских спортсмена, завоевавших золотые медали Олимпийских игр 2014 года в Сочи, употребляли запрещенные препараты утверждает американский СBS News.

Телеканал ссылается на бывшего сотрудника Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталия Степанова, который утверждает, что бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, якобы, сообщил ему, что к случаям сокрытия употребления допинга российскими спортсменами причастны спецслужбы РФ.

Степанов рассказал, что Родченков располагает «списком Сочи», в котором содержатся имена российских спортсменов, принимавших стероиды. Как утверждает Степанов, минимум четверо из них выиграли золото Игр-2014.

В декабре 2014 года Степанов и его жена — легкоатлетка Юлия Степанова — стали основными действующими лицами фильма телекомпании АРД, название которого можно перевести как «Секретное дело «Допинг». В нем сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров.

На сайте CBS News опубликован анонс фильма, в котором Степанов рассказывает о допинге в российском спорте. Фильм выйдет в эфир 8 мая.