Posted 7 мая 2016,, 05:59

Published 7 мая 2016,, 05:59

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

США опасаются перехвата Россией контрактов по поставке истребителей на $9 млрд

7 мая 2016, 05:59
Группа сенаторов в США призвала правительство «не упустить шанс расширить свое влияние на Ближнем Востоке и обеспечить свое промышленное доминирование».

Сенаторы в США призвали президента Барака Обаму ускорить заключение сделки по продаже партии истребителей на сумму в $9 млрд Катару, Кувейту и Бахрейну. В противном случае, утверждают они, эти рынки могут достаться России.

Как пишет The Wall Street Journal, авторами письма являются республиканцы Джон Маккейн и Боб Коркер, а такэе демократы Джек Рид и Клэр Маккаскилл. По их словам, принятие решения о продаже 60 истребителей F-16, F-15 и F / A-18 затянулось на слишком долгий срок.

Ранее Белый дом выражал опасения по поводу того, что сделка лишит Израиль военного преимущества на Ближнем Востоке. Однако, по мнению сенаторов, для подобных страхов нет оснований.

«Отклонение запроса не помешает этим странам приобрести более продвинутые истребители у зарубежных поставщиков, в том числе, возможно, у России… США не должны упустить возможность расширить свое влияние на Ближнем Востоке и обеспечить свое промышленное доминирование, уступив этот рынок своим конкурентам или противникам», — говорится в письме.

Ранее сообщалось, что Обама утвердит контракты на $7 млрд по продаже истребителей Катару и Кувейту во время встречи 21 апреля с лидерами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Однако этого не произошло, а Кувейт заключил соглашение с европейским концерном Eurofighter на поставку 28 истребителей Typhoon.