Posted 9 мая 2016,, 05:39

Published 9 мая 2016,, 05:39

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

Телеканал CBS проник в «сердце российского допинга»

9 мая 2016, 05:39
В расследовании говорится, что не менее четырех российских чемпионов Олимпиады в Сочи применяли стероиды.

В эфире американской телекомпании CBS News показан фильм «60 минут», основанной на рассказе экс-сотрудника Российского антидопингового агентства РУСАДА Виталия Степанова. Согласно признаниям того, не менее четырех золотых медалистов Олимпиады-2014 в Сочи из сборной РФ не брезговали применением стероидов. Имена спортсменов не звучат

«Когда речь идет о допинге в России, еще не появился никто могущественнее Григория Родченкова. Он руководил антидопинговой лабораторией и мог делать так, что положительные допинг-пробы исчезали. В докладе ВАДА его называют сердцем российского допинга», — рассказывают журналисты.
В последние месяцы Родченков делился информацией со Степановым. Но он не предполагал, что у Степанова есть запись 15 часов их бесед по Skype.
«То, что Родченков сказал, ставит под угрозу подлинность результатов Игр-2014», — говорится в фильме CBS News. При этом авторы расследования заявили, что им не удалось связаться с Григорием Родченковым, который попросил убежища в США.
Родченков был уволен в разгар допингового скандала с российскими легкоатлетами. У него были основания бояться за свою жизнь, учитывая, как много он знал, отмечают авторы ленты.
В фильме также показано интервью исполнительного директора Антидопингового агентства США (USADA) Трэвиса Тайгарта.
Информацию от Степанова он назвал «явно последним гвоздем в гроб российской легкой атлетики».
«Это не может соответствовать правам «чистых атлетов», — заявил Тайгарт.
О реакции на передачу CBS уже сообщило Всемирное антидопинговое агентство (WADA), говорится в письме представителя агентства Бена Николса Reuters.
«WADA посмотрело программу «60 минут» на телеканале CBS, которая раскрыла новые и очень тревожные утверждения в отношении применения допинга в российском спорте. Мы рассмотрим их без промедления», — написал представитель WADA.
Министр спорта России Виталий Мутко ранее назвал домыслами разоблачения Степанова.
«Это будет еще долго продолжаться. Степанов опять сел на своего конька. Он бесконечно будет говорить про допинг в российском спорте. Это было и в первом фильме (немецкого телеканала ARD), продолжалось и в следующих. Все его так называемые разоблачения основываются на домыслах и активно тиражируются», — сказал глава Минспорта.