Posted 11 мая 2016,, 07:35

Published 11 мая 2016,, 07:35

Modified 31 января, 10:08

Updated 31 января, 10:08

На «Евровидении» разбираются, почему в зале появился флаг Карабаха

11 мая 2016, 07:35

Замдиректора Ообщественного ТВ Азербайджана Шаиг Мамедов выразил протест по поводу «провокации» армянской делегации, которая в ходе первого полуфинала «Евровидения-2016» развернула в прямом эфире флаг непризнанной Нагорно-Карабахской республики, который почти полностью совпадает с флагом Армении.

Как сообщает Sputnik, по его словам, необходимо принять серьезные меры в ответ на действия, противоречащие правилам песенного конкурса. Он отметил, что поднятие флага «сепаратистского режима НКР» на сцене международного конкурса и разрешение на пронос его в зал недопустимо и полностью противоречит правилам соревнования.

Менеджер конкурса Сиетце Беккер, как сообщает шведское издание Expressen, заявил: «Мы предельно ясно изложили нашу политику. Мы не желаем видеть на концертной арене флаги, которые могут быть использованы в качестве какого-либо политического заявления, а также символы, подразумевающие какой-либо конфликт».

Ранее организаторы «Евровидения» ознакомили зрителей с «политикой флагов» этого года. Европейский союз вещателей объявил о том, какие флаги можно приносить в зал во время полуфиналов и финала конкурса. В объявлении указаны также запрещенные флаги, в списке которых Страна басков, Косово, Крым и НКР. Однако затем сообщалось, что организаторы согласились несколько смягчить свою позицию. Но, как сказал Сиетце Беккер в интервью изданию Aftobladet, флаг НКР был пронесен в зал с целью политического заявления. «Само это действие уже может считаться преступлением», — отметил он.