Posted 11 мая 2016,, 14:13

Published 11 мая 2016,, 14:13

Modified 31 марта, 03:23

Updated 31 марта, 03:23

СМИ: Европарламент отложил рассмотрение вопроса о безвизовом режиме с Украиной

11 мая 2016, 14:13

Рекомендации Еврокомиссии по безвизовому режиму с Украиной будет рассматривать комитет гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента. Однако там отказались назвать точную дату первой дискуссии по этому вопросу, передает DW со ссылкой на источник в секретариате комитета.

«Именно наш комитет будет иметь дело с предложением о введении безвизового режима с Украиной, которую прислала Еврокомиссия, однако кто именно будет докладчиком по этому вопросу, еще не определено», — сообщили в секретариате, отметив, что докладчик будет назначен «в ближайшие недели».

Также в секретариате комитета отказались назвать точную дату, когда состоится «первая дискуссия по украинскому вопросу», объяснив это большой загруженностью в работе комитета. Однако отметили, что по графику ближайшие заседания комитета гражданских свобод должны состояться 23, 24 и 30 мая. Пока что можно предположить, что вопрос визовой либерализации с Украиной будет обсужден комитетом Европарламента в один из этих дней, поскольку окончательный порядок дня заседаний комитета, согласно регламенту Европарламента, обнародуют за день-два до даты заседания.

Как известно, после назначения докладчика и комитетских слушаний относительно предложения Еврокомиссии по украинскому вопросу соответствующая резолюция должна быть рассмотрена и одобрена Европарламентом. После должно последовать решение Совета ЕС на уровне министров.