Posted 12 мая 2016,, 04:10

Published 12 мая 2016,, 04:10

Modified 31 марта, 03:23

Updated 31 марта, 03:23

Госдеп США: ПРО в Европе не угрожает России

12 мая 2016, 04:10
Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам оборонной политики Фрэн Роуз заявил, что озабоченность России в связи с размещением американских ПРО не имеет под собой оснований.
«Россия неоднократно выражала озабоченность в связи с тем, что системы ПРО США и НАТО направлена против России и представляет собой угрозу для ее стратегического ядерного сдерживания. Нет ничего более далекого от правды», — сказал Роуз в ходе официальной встречи с румынскими представителями в преддверии церемонии открытия системы ПРО Aegis в Румынии.
По его словам, США и НАТО дали ясно понять, что системы ПРО не способна подорвать стратегический потенциал России и не предназначена для этого.
«Системы ПРО США и НАТО направлены против баллистических ракет за пределами евроатлантического региона. НАТО и США объясняли это России много раз на протяжении многих лет», — заключил представитель Госдепартамента.
Ранее, осенью 2015 года президент Владимир Путин напомнил о том, что после заключения сделки по иранской ядерной программе основная угроза, которая служила предлогом для развития ПРО в Европе, исчезла. Он обвинил Запад в попытке подорвать сложившийся паритет в области ядерных вооружений, «а по сути, расшатать всю систему глобальной и региональной стабильности».