Posted 12 мая 2016,, 04:32

Published 12 мая 2016,, 04:32

Modified 31 марта, 03:23

Updated 31 марта, 03:23

Клинтон предложила создать 51-й штат США

12 мая 2016, 04:32
Фаворит демократических праймериз Хиллари Клинтон пообещала добиваться статуса штата для американской столицы Вашингтона, также известной под официальным названием округ Колумбия.
«В случае столицы нашей страны целой группе населения постоянно отказывают в праве голоса… Вашингтонцы служат в армии, в жюри присяжных, они платят налоги, как и все остальные. Тем не менее, у них нет голоса в конгрессе», — написала Клинтон в статье в газете афроамериканского сообщества Washington Informer.
По ее словам, она будет «громко отстаивать» предоставление столице прав штата. Клинтон также обрушилась с критикой на своего соперника-республиканца Дональда Трампа за то, что он не определился по данному вопросу.
Согласно Конституции США, округ Колумбия, выполняя столичные функции, не имеет голосующих представителей в конгрессе. По населению (более 670 тыс. человек) столичный округ превосходит штаты Вермонт и Вайоминг, а налогов платит больше, чем два десятка других штатов США. Город находится под управлением конгресса, который диктует городские законы.