Posted 14 мая 2016,, 04:11

Published 14 мая 2016,, 04:11

Modified 31 марта, 03:21

Updated 31 марта, 03:21

У берегов КНДР задержана российская яхта

14 мая 2016, 04:11
Инцидент произошел в Японском море. Судно со спортсменами следовало из южнокорейского Пусана во Владивосток.
Экипаж береговой охраны КНДР задержал российских спортсменов из Приморского края на яхте «Элфин». Об этом РИА Новости сообщил представитель спасательно-координационного центра «Владивосток».
«Яхту задержала береговая охрана. Экипаж в порядке», — сообщил собеседник агентства.
Отмечается, что инцидент произошел в Японском море. Судно следовало из южнокорейского Пусана во Владивосток.
Вице-президент Приморской федерации парусного спорта Евгений Хромченко сообщил на своей странице в Facebook, что подошедшие к яхте с приморскими спортсменами рыбаки с судна под флагом КНДР захватили ее и повели в сторону Северной Кореи. Капитана судна они взяли себе на борт. До берега в этот момент было 157 километров.
Как сообщает «Вести.Приморье», к яхте, на которой находились четыре российских моряка, подошло рыболовецкое судно под флагом Северной Кореи и совершило попытку захвата. Капитан Дмитрий Назаров был переведен на северокорейский корабль, а остальные моряки забаррикадировались внутри. Затем яхта была взята на буксир.
В Дальневосточной транспортной прокуратуре факт сообщения о задержании яхты подтвердили и сообщили, что она находилась в нейтральных водах. В Дальневосточном следственном управлении Следственного комитета России на транспорте уточнили, что яхту задержала береговая охрана.
Временно исполняющий обязанности главы представительства МИД России во Владивостоке Игорь Агафонов сообщил, что связи с экипажем задержанной северокорейскими военными в Японском море яхты с приморскими спортсменами пока нет, данные, дошло ли судно до КНДР, пока также отсутствуют.
По его словам, МИД ведет работу с представителями в Пхеньяне, а также с представительством КНДР во Владивостоке. «Предстоит выяснить суть претензий корейской стороны. Пока проверятся информация, выясняются подробности. Это стандартная процедура», — сказал он.