Posted 14 мая 2016,, 10:20

Published 14 мая 2016,, 10:20

Modified 31 января, 10:11

Updated 31 января, 10:11

НАТО в июле примет решение о размещении войск в Прибалтике

14 мая 2016, 10:20
На июльском саммите НАТО в Варшаве будет определен долговременный курс альянса на создание среды безопасности и предстоит одобрить решение о размещении подразделений численностью до батальона в Польше и Балтийских странах. Об этом сообщил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, выступая в субботу в Таллинне на конференции имени Леннарта Мери.
«Среда безопасности за последние годы существенно изменилась. Если саммит в Уэльсе коснулся в основном непосредственных ответных шагов, то саммит в Варшаве определит долговременный курс организации НАТО. Встреча в верхах НАТО в Варшаве станет, скорее всего, важнейшей и решающей в истории», — сказал бывший ответственный чиновник министерств обороны и иностранных дел США.
По словам Вершбоу, НАТО стоит лицом к лицу с целым рядом опасностей — на востоке это агрессивно ведущая себя Россия, на юге — нестабильность, вызванная потоками беженцев, которая напрямую касается и нас. В связи с этим Вершбоу подчеркнул, что в НАТО преобладает понимание того, что нужна стратегия, обзорность которой составляет 360 градусов.
Как пояснил Вершбоу, решения Варшавского саммита будут опираться на две основы — усиление сдерживания и распространение стабильности. В Варшаве НАТО прибавит к мерам по поддержке своего восточного крыла еще и усиленное военное присутствие.
По словам Вершбоу, в Балтийских странах и в Польше будут размещены в состоянии боеготовности подразделения численности до батальона. «Смысл в том, чтобы на любое вторжение могла ответить сила, состоящая из всех подразделений союзников».
«На саммите предстоит также утвердить долговременную стратегию в отношении России, а этому будет предшествовать широкий анализ внешней политики России и ее политики в сфере безопасности, что будет содействовать большему единству мнений стран-членов альянса в этом вопросе», — добавил он.
Как отметил заместитель генерального секретаря НАТО, союзники все больше понимают, что имеют дело с реваншистской Россией, пытающейся вернуть миропорядок периода после холодной войны, добивается расширения своей сферы влияния и для изменения границ использует силу.
«Мы слышали самую безответственную за последние годы риторику России по поводу тактического ядерного оружия. Мы по-прежнему является ядерным альянсом и наши атомные силы сдерживания поддерживают наш обычный военный потенциал. Мы должны обеспечить такое положение, чтобы другой стороне не удавалось бы нас шантажировать и считать, что она сможет избежать ответных шагов на ограниченное использование ядерного оружия», — сказал Вершбоу.