Posted 16 мая 2016,, 20:44

Published 16 мая 2016,, 20:44

Modified 31 марта, 03:20

Updated 31 марта, 03:20

Латвия потратит на строительство стены на границе с Россией 17 млн евро

16 мая 2016, 20:44
Премьер-министр Марис Кучинскис считает, что его стране угрожает «нашествие беженцев из России».

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис заявил о необходимости возвести на восточной границе страны стену. Он считает, что Латвии угрожает «нашествие беженцев из России».

«Укрепления на внешних границах, без сомнения, должны существовать. Для нас в Балтии это должен быть основной приоритет», — рассказал в интервью журналу Focus.

По его словам, строительство барьеров «не имеет ничего общего с Берлинской стеной», и необходимо, в первую очередь, для восстановления контроля и регистрации беженцев. Кучинскис добавил, что в Латвию «каким-то образом» попали 60 мигрантов, причем некоторые из них не желают работать, надеясь лишь на социальное пособие. На замечание журналиста Focus о том, что 60 человек вряд ли можно назвать «потоком беженцев», премьер-министр Латвии ответил, что необходимо заранее думать о возможных последствиях миграционного кризиса.

Сообщается, что стена будет представлять собой ограждение из толстой проволоки диаметром 3,3 мм. Ее высота составит 2,7 м, протяженность — 92 км. Планируется, что участки забора будут чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорными системами. На обустройство восточной границы Латвия намерена потратить 17 млн евро.