Posted 17 мая 2016,, 14:14

Published 17 мая 2016,, 14:14

Modified 31 марта, 03:19

Updated 31 марта, 03:19

Москва перессорила польских министров

17 мая 2016, 14:14
Варшава — одна из немногих мировых столиц, где «российский вопрос» это неотъемлемая часть внутренней политики.

Бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обвинил действующего главу Минобороны страны Антония Мацеревича в некорректном цитировании. Речь идет об «аудите» деятельности предыдущего кабинета министров, который недавно проводила в Сейме (нижняя палата польского парламента) правящая в стране партия «Право и справедливость» (ПиС).

За время пребывания в оппозиции у «писовцев» накопилось немало обид к своим оппонентам из «Гражданской платформы», проигравшей осенью парламентские выборы. Желание отомстить, по мнению польской оппозиции, стало главной движущей силой при составлении этого «аудита» (причем в письменном виде документ отсутствует). Так что многие упомянутые во время выступления министров политики, как это было с Радославом Сикорским, который не является депутатом Сейма, узнали об обвинениях, выдвинутых против них с некоторым опозданием.

В данном случае Антоний Мацеревич уверял депутатов, будто экс-министр иностранных дел «утверждал, что Россия в ближайшее время станет членом НАТО». Именно ответом на эту реплику и стал резкий комментарий Сикорского в его микроблоге в Twitter. «Господин министр национальной обороны, Антек, урод, назови цитату, когда я якобы сказал, что «Россия скоро будет членом НАТО». Позднее экс-министр иностранных дел сообщил, что извинится, если Мацеревич сможет доказать свои слова.

В свою очередь министр обороны тоже за словом в карман не полез, назвав Сикорского подлецом, и указав, что дискутировать с ним просто не о чем. Последняя фраза, скорее всего, связана с тем, что оба министра, действующий и бывший, до 2007 года были товарищами по партии «Право и справедливость», причем в правительстве Ярослава Качиньского Сикорский возглавлял именно министерство обороны. Однако затем политик перешел в «Гражданскую платформу».

После этого «предательства» в ПиС Сикорскому припомнили, что до 2006 года он был гражданином Великобритании, а нынешний лидер ПиС Ярослав Качиньский прямо называл бывшего соратника шпионом. Пеняют экс-министру иностранных дел в правительстве бывшего лидера «Гражданской платформы» Дональда Туска и за его частные переговоры, ставшие достоянием общественности, в которых он неполиткорректно рассуждал о том, что Польша занимается «оральным сексом» (Сикорский выразился грубее) с США.

В этих же разговорах экс-министр иностранных дел как раз весьма откровенно говорил, что необходимо посадить в тюрьму Антония Мацеревича, которого он называет «старым коммунякой», а вместе с ним «топить» как политика и Ярослава Качиньского.

Так что история вражды Сикорского с ПиС — очень старая и некоторые нынешние польские оппозиционеры после победы «Права и справедливости» на осенних выборах шутили, что точно знают, какое первое уголовное дело по статье «шпионаж» будет возбуждено после того, как процесс формирования правительства закончится.

Уголовного дела против Сикорского пока нет. Зато начался внутренний спор польских политиков, если можно, конечно, описать начавшийся скандал такими мягкими словами.

Примечательно, что поводом для конфликта стали именно отношения России и НАТО, причем, в целом, в позитивном для российской дипломатии контексте. Причина этого в том, что в Польше «российский вопрос» по-прежнему остается темой внутренней, а не внешней политики. Обсуждая его, особенно в таком скандализованном контексте, политики часто не задумываются, какую международную реакцию вызовут их заявления.

Иван Преображенский