Posted 17 мая 2016,, 16:18

Published 17 мая 2016,, 16:18

Modified 31 марта, 03:19

Updated 31 марта, 03:19

СМИ полагают, что РФ может строить военную базу в Пальмире

17 мая 2016, 16:18
Как утверждается, объект планируется построить на территории, которая входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Российские военные могут строить новую базу в сирийской Пальмире на территории, которая входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО без разрешения соответствующих органов, сообщает Associated Press со ссылкой на Американскую школу восточных исследований (ASOR) и ведущего сирийского археолога Маамуна Абдулкарима.
Отмечается, что организация опубликовала спутниковые снимки на которых, предположительно, видно строительство базы на краю территории, принадлежащей памятнику археологии в Пальмире.
Глава департамента древностей и музеев в Дамаске Маамун Абдулкарим сообщил агентству, что российские военные могут возводить небольшие казармы с командными пунктами и медчастями.
Абдулкарим отметил, что его организация не давала разрешения на строительство на месте археологического памятника и не дала бы его, если бы к ней обратились. Он добавил, что группировка «Исламское государство» все еще находится близко к городу и силы России и Сирии помогают сдержать Пальмиру от нового захвата.
Археолог сообщил, что с учеными не считаются из-за режима «военного времени» и отметил, что, когда ситуация в городе станет лучше, они попросят убрать эти строения.
«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.