Posted 18 мая 2016,, 15:39

Published 18 мая 2016,, 15:39

Modified 31 марта, 03:18

Updated 31 марта, 03:18

Нуланд и Сурков попали в «рабочий механизм»

18 мая 2016, 15:39
Судя по всему, Кремль не устроил тон, в котором провела переговоры в Москве помощник главы Госдепа США.

О том, что помощник Государственного секретаря США Виктория Нуланд приезжает в российскую столицу, стало известно буквально накануне 18 мая, когда этот визит состоялся. Цели переговоров изначально не озвучивались, но всем и так было понятно, что главной темой станут Минские соглашения, а основными контрагентами в Москве — помощник президента РФ Владислав Сурков и кто-нибудь из заместителей главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Понятно было также, что по итогам переговоров вряд ли будут делаться какие-то громкие заявления, поскольку Нуланд выступает в роли «челночного дипломата», который должен состыковать позиции Москвы и Киева по Донбассу, которые, мягко говоря, серьезно расходятся.

Стоит напомнить, что Нуланд заняла нишу посредника в этом вопросе не сегодня. Ее первые переговоры с Сурковым было решено провести на как можно более нейтральной территории. Два помощника встретились 15 января этого года в российской правительственной резиденции в Пионерске в Калининградской области. Нуланд, стремясь подчеркнуть независимость своей позиции, вероятно, предпочла бы вообще третью страну, но тут сыграли роль личные санкции против отдельных российских чиновников, введенные в связи с присоединением Россией Крыма и военными действиями на востоке Украины. Из-за них Владислав Сурков стал «невыездным», так что представителю Госдепа США пришлось дать согласие на встречу, так сказать, « на территории противника».

Следующий визит Нуланд нанесла уже в Киев - в начале мая. Оставив президента Барака Обаму общаться с европейскими партнерами США в немецком Ганновере, помощник главы Госдепартамента прилетела в украинскую столицу. Практически сразу же там пошли слухи о том, что главной задачей ее трехдневного визита было стремление принудить Киев к буквальному выполнению пунктов Минских соглашений, что схоже с теми требованиями, которые выдвигает Москва. Позицию американской гостьи некоторые украинские СМИ тогда даже назвали «ультиматумом».

Получилось так, что Нуланд, которую российская пресса еще недавно называла едва ли не главным организатором киевского майдана, приведшего к бегству президента Виктора Януковича, вдруг предстала практически проводником «политики Кремля». Что, разумеется, не соответствовало позиции американцев, хоть и могло бы очень порадовать российских переговорщиков по Донбассу.

Теперь вот третий визит, на этот раз в Москву. Нуланд успела здесь сходить с американским послом Джоном Теффтом в «Вареничную №1» и поесть там свои любимые пельмени, запивая их компотом. Ну а до этого она встретилась с Сурковым в Кремле и заместителем главы МИД РФ Сергеем Рябковым в высотке на Смоленской площади.

Что касается итогов визита, то, по словам самой Нуланд, США теперь ведут работу по нормализации ситуации в Донбассе параллельно с так называемой «Нормандской четверкой» (Германия, Россия, Франция, Украина), но не присоединяясь к ней. «Мы очень подробно поговорили обо всех аспектах Минских соглашений, о том, как мы можем улучшить ситуацию с безопасностью, доступом СМИ, продвинуться по политическим вопросам, включая подготовку к выборам в Донбассе», - цитируют ее описание встречи с Владиславом Сурковым российские информагентства.

В свою очередь Кремль постарался быть еще менее конкретным. «Встреча не должна была принести никаких результатов, это был краткий обмен мнениями», - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков «Интерфаксу», комментируя приезд в Москву Нуланд. По его словам, «Соединенные Штаты Америки не являются участником «нормандского процесса», поэтому и было «принято решение, чтобы делиться информацией из первых рук, установить такой рабочий механизм обмена информацией».

Пескова явно не смущает редкость таких встреч и явно слишком высокий уровень двух помощников (президента РФ и главы Госдепа США) для «рабочего механизма» по «обмену информацией». Связано это, весьма вероятно, с тем, что Нуланд жестко потребовала в Москве не проводить выборы в Донбассе «сепаратно», а дождаться, пока удастся уговорить Киев принять специальное законодательство. Само содержание подобного предложения Кремль, в принципе, устраивает, но, видимо, не тон, которым оно было сделано.

Вот и появился вместо «прорывных переговоров» или какого-нибудь другого позитивного дипломатического выражения термин «рабочий механизм». По крайней мере, до тех пор, пока Нуланд не привезет в Киев согласованные в Москве планы и там опять не начнут говорить про ультиматумы», которые якобы в угоду России выдвигают Украине американцы.

Иван Преображенский