Posted 19 мая 2016,, 08:06

Published 19 мая 2016,, 08:06

Modified 31 марта, 03:17

Updated 31 марта, 03:17

СМИ: Фонд украинского президента купил акции кипрской фирмы на 4 млн евро

19 мая 2016, 08:06

Фонд Prime Assets Capital, владельцем которого является президент Украины Петр Порошенко, в марте этого года приобрел у родственной кипрской компании акций на сумму 4 млн евро. Об этом сообщили журналисты программы «Следствие.инфо», вышедшей на телеканале «Громадьске».

«Объединяющая активы Roshen кипрская фирма CEE Confectionery Investments Limited, которой недавно начал управлять „Ротшильд траст“, 25 марта выпустила 18 тысяч акций номинальной стоимостью 1 евро каждая. Компания продала их по 218 евро за каждую украинскому фонду Prime Assets Capital, объединяющем активы президента Украины», — говорится в расследовании.

Журналисты добавляют, что вывод из Украины такой суммы денег прямо запрещен. «Из постановления, подписанного главой Нацбанка Валерией Гонтаревой, следует, что на момент вывода валюты за границу фондом Порошенко ни одной законной возможности это сделать не существовало. Это было прямо запрещено. Однако документ из кипрского реестра не оставляет сомнений, что сделка состоялась», — отмечается в расследовании.

Отметим, что 9 мая СМИ опубликовали новые документы «панамского архива». В них обнаружены имена ряда известных украинцев.